0
0 Panier (vide)
Antigriphine 500 mg / 65 mg x 20 Comprimés pelliculés : Combat la douleur et la fièvre

Antigriphine 500 mg / 65 mg x 20 Comprimés pelliculés : Combat la douleur et la fièvre

9,29 $ TTC
Livraison : 1 à 2 jours

Indications

  • Contre la douleur et la fièvre
Référence
1555846
En stock

Usage

Adultes
  • 1 ou 2 comprimés pelliculés, jusqu'à 3 fois par jour
Enfants
  • Enfants de 12 ans et plus: 1 comprimé pelliculé, jusqu'à 3 fois par jour
  • Enfants de moins de 12 ans: pas recommandé
Utilisation
  • Prenez les comprimés avec un verre d'eau
  • La période entre deux prises doît être de 4 heures au moins. En cas de l'éthylisme chronique l'intervalle devrait être de 8 heures au moins.
  • Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vousvous sentez moins bien après 5 jours.
  • N'utiliser pas ce médicament en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol.
  • Ne pas dépasser la dose indiquée ; adultes ne doivent pas dépasser 6 comprimés par jour, enfants de 12 ans et plus ne doivent pas dépasser 3 comprimés par jour.
  • Chez les patients dont la fonction hépatique est altérée, la dose sera moins élevée.

Composition

  • Les substances actives sont le paracétamol et la caféine.
  • Les autres composants sont
- noyau du comprimé pelliculé: amidon prégélatinisé, amidon de maïs, polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose de sodium, eau purifiée
enrobage du comprimé pelliculé: hypromellose, triacétine et encre Imaje 5312 (E133).

Notice Antigriphine

Notice Antigriphine

Téléchargement (124.99k)