0
0 Panier (vide)
Paracétamol EG 1000 mg x 30 Comprimés pelliculés

Paracétamol EG 1000 mg x 30 Comprimés pelliculés

10,56 $ TTC
Livraison : 1 à 2 jours

Indications

Paracetamol EG contient du paracétamol, qui appartient à la classe des médicaments appelés analgésiques (antidouleurs). Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur légère à modérée et pour réduire la fièvre.

Paracetamol EG peut être utilisé pour soulager les maux de tête, de dents, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires, et la fièvre liée à un refroidissement.

Contre Indications

Ne prenez jamais Paracetamol EG si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans Paracetamol EG.

Référence
2881100
En stock

Usage

Adultes et adolescents > 50 kg

  • 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures
  • Max. 1 g par prise et 3 g par 24 heures

Enfants de 20 à 50 kg

  • 43 - 50 kg: 500 mg toutes les 4 heures, max. 2,5 g par jour
  • 34 - 43 kg: 500 mg toutes les 6 heures, max. 2 g par jour
  • 26 - 34 kg: 250 mg toutes les 4 heures ou 500 mg toutes les 6 heures, max. 1,5 g par jour

Mode d'administration

  • Avaler les comprimés avec un verre d'eau

Composition

  • La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 500 mg de paracétamol.
  • Les autres composants sont: - noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium - pelliculage: alcool polyvinylique, macrogol 3350 et talc.